Сколько поз в “Камасутре”?

  • 19 февраля 2020 в 00:00:00
  • Просмотров: 163
 

Древнеиндийский трактат “Камасутра” известен во всем мире. Даже если вы его не читали - а таких людей и правда немного - вы наверняка слышали об этом эротическом произведении. Создали его чуть менее двух тысяч лет назад, примерно в III-IV веках нашей эры. Но, несмотря на такой приличный возраст, трактат превратился в “неувядающую классику” и сегодня пользуется большой популярностью среди знатоков.

Надо сказать, что со времени первого появления “Камасутры” вышло множество ее переизданий с новыми фактами, данными и комментариями. И за этой пеленой нововведений иногда трудно рассмотреть первоисточник. Сегодня известно лишь, что трактат этот был посвящен не только собственно сексуальным техникам, а любви между мужчиной и женщиной вообще. Древние уже тогда хорошо понимали, что секс - это лишь часть, хоть и важная, любовных отношений.

Поэтому, если внимательно изучить первоисточник, то видно, что собственно сексу в нем отведено лишь 20% книги. Все остальное отводится тому, как соблазнять и ухаживать за женщиной, как жениться и играть свадьбу, как относиться к жене. При этом древние авторы (или автор) “Камасутры” писали, что уметь соблазнять должен и женатый мужчина, но соблазнять именно свою жену. Соблазнение рассматривалось в качестве способа принести удовольствие своей супруге.

В этой связи некоторые исследователи под влиянием ряда стереотипов о техниках “Камасутры” решили посчитать, сколько же всего поз предлагает этот трактат, ведь там описывает множество самых изощренных методов соития. На самом деле, множество изощренных поз - это уже позднейшие добавления и редакции. Современные переиздания “Камасутры” насчитывают более сотни разнообразных поз. Однако в первоисточнике их было меньше, а также меньше способов эротической игры (например, некоторые вещи вроде орального и анального секса не упоминались вообще).

Поэтому у малосведущих людей складывается не совсем правильное представление о “Камасутре”. В действительности, как утверждают авторитетные знатоки классического трактата, предполагаемый автор сочинения Ватьсьянна описал всего лишь 64 позы, причем основных было 8, и на каждую из 8 приходилось 8 ее разновидностей. Вот так.

Автор же сам считал, что секс - это всего лишь важная составляющая любви, без которой она остается неполноценной. Однако он также считал, что не менее важны психологический комфорт и умственные занятия.

 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 
lovewithanna.ru © 2024
Перейти к мобильной / полной версии